Síndrome de la serotonina: lo que necesita saber si toma ISRS

Conclusiones clave:

  • El síndrome serotoninérgico es una reacción a los antidepresivos, analgésicos, antibióticos, antihistamínicos, medicamentos contra las náuseas, medicamentos para la migraña y algunos suplementos a base de hierbas que se recetan comúnmente.

  • Es más común en personas que toman uno o más de estos medicamentos al mismo tiempo.

  • La mayoría de las personas con síndrome serotoninérgico tienen síntomas leves que se resuelven rápidamente, pero aquellos con casos graves necesitan tratamiento en el hospital.

Frascos de prescripción con pastillas Anuncio publicitario Anuncio publicitario

Serotonina es una sustancia química que afecta el estado de ánimo y la forma en que el cerebro responde a cosas como el miedo, la ansiedad y el estrés. Muchos medicamentos aumentan los niveles de serotonina, incluidos algunos que se recetan comúnmente para las náuseas y el dolor.

El síndrome de la serotonina ocurre cuando los niveles de serotonina en el cerebro son demasiado altos. Si bien muchos casos de síndrome serotoninérgico son leves, los casos graves pueden poner en peligro la vida. Si usted o un ser querido toma medicamentos que pueden causar el síndrome serotoninérgico, puede ser útil saber a qué prestar atención.

Lea más para saber cómo reconocer los síntomas del síndrome de la serotonina y qué hacer al respecto.

¿Qué es el síndrome serotoninérgico?

Síndrome serotoninérgico , también llamada toxicidad por serotonina, es una afección causada por medicamentos que aumentan los niveles de serotonina en el cerebro. No está claro cuántas personas padecen el síndrome serotoninérgico porque la mayoría de las personas con síndrome serotoninérgico tienen síntomas leves y, a menudo, no buscan atención.

¿Cuáles son los síntomas del síndrome serotoninérgico?

Los síntomas del síndrome serotoninérgico varían según la gravedad de la afección. Las personas con síndrome de serotonina leve pueden experimentar:

  • Transpiración

  • Temblor (temblor leve en las manos)

  • Frecuencia cardíaca rápida

  • Problemas para dormir

Las personas con síndrome serotoninérgico severo tienen síntomas que son más difíciles de ignorar, como:

  • Confusión

  • Agitación

  • Diarrea

  • Fiebre alta

  • Frecuencia cardíaca rápida

  • Alta presión sanguínea

  • Trismo (dificultad para abrir la boca)

  • Dificultad para darse la vuelta o levantarse de una posición acostada

  • Movimientos incontrolables y espontáneos de sus extremidades (clonus, mioclonías)

  • Movimientos oculares inusuales (clonus ocular)

¿Qué causa el síndrome serotoninérgico?

Todos los medicamentos que aumentan la serotonina en el cerebro pueden causar síndrome serotoninérgico. Pero, debido a que se usan tan ampliamente, esto ocurre más comúnmente con los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (ISRS) e inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina-norepinefrina (IRSN).

Otros medicamentos también pueden causar síndrome serotoninérgico. Pero recuerde que es poco probable que sea un problema tomar cualquiera de estos medicamentos por sí solo y en la dosis recomendada. La mayoría de los casos de síndrome serotoninérgico ocurren cuando las personas toman grandes dosis de varios medicamentos que liberan serotonina. Aquí hay una lista (no exhaustiva) de algunos culpables comunes.

Antidepresivos

Los antidepresivos son los medicamentos más comunes que causan el síndrome serotoninérgico.

Los inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) ya no se usan mucho para tratar la depresión, pero son los más propensos a causar el síndrome serotoninérgico. Los IMAO incluyen:

  • Isocarboxazida

  • Fenelzina

  • Selegilina

  • Tranilcipromina

Los ISRS y los IRSN se recetan con mucha más frecuencia para tratar la depresión y la ansiedad. Estos medicamentos son menos probabilidades de causar el síndrome de la serotonina , pero es posible, especialmente en personas que toman dosis altas en combinación con otros medicamentos o suplementos que liberan serotonina.

Los ejemplos comunes de ISRS y IRSN incluyen:

  • Citalopram (Celexa)

    losartán hctz 100 25 mg
  • Desvenlafaxina (Pristiq)

  • Duloxetina (Cymbalta)

  • Escitalopram (Lexapro)

  • Fluoxetina (Prozac)

  • Levomilnacipran (Fetzima)

  • Paroxetina (Paxil)

  • Sertralina (Zoloft)

  • Venlafaxina (Effexor)

  • Vortioxetina (Trintellix)

  • Vilazodone (Viibryd)

Suplementos de hierbas

Algunas personas usan suplementos para tratar la depresión y los trastornos del estado de ánimo. Tomar ciertos suplementos junto con antidepresivos recetados puede causar síndrome serotoninérgico. Suplementos que pueden causar la liberación de serotonina incluyen:

  • Hierba de San Juan

  • Triptófano

  • Ginseng

  • Nuez moscada

Antibióticos, antifúngicos y antivirales.

Antimicrobianos puede causar síndrome serotoninérgico cuando lo usan personas que también están tomando un ISRS o un IRSN. Tenga cuidado con los antibióticos, antifúngicos y medicamentos antivirales, como:

  • Linezolid

  • Isoniazida

  • Ciprofloxacina

  • Fluconazol

  • Ritonavir

Medicamentos para el dolor

Las personas que toman ISRS y ciertos analgésicos han desarrollado el síndrome serotoninérgico. Medicamentos para el dolor que aumentan los niveles de serotonina en el cerebro incluyen:

  • Tramadol

  • Metadona

  • Meperidina

  • Fentanilo

Medicamentos contra las náuseas

Medicamentos contra las náuseas también puede aumentar los niveles de serotonina. Las personas que toman ISRS / IRSN deben tener cuidado al usar:

  • Ondansetrón

  • Granisteron

Medicamentos para la migraña

Los medicamentos llamados triptanos, como sumatriptán y zolmitriptán, se usan para tratar las migrañas. Pueden causar síndrome serotoninérgico cuando se toman con ISRS / IRSN. En 2006, el Advirtió la FDA que la combinación de estos dos tipos de medicamentos podría causar un síndrome serotoninérgico severo.

Antihistamínicos

Dos antihistamínicos que elevan los niveles de serotonina en el cerebro son:

  • Dextrometorfano

  • Clorfeniramina

Casi todos los casos de síndrome serotoninérgico relacionado con el dextrometorfano ocurrieron porque las personas tomaron dextrometorfano y otro medicamento liberador de serotonina.

Anuncio publicitario Anuncio publicitario

¿Cómo se diagnostica el síndrome serotoninérgico?

Síndrome serotoninérgico es un diagnóstico clínico, lo que significa que el diagnóstico se basa en sus síntomas y en lo que observa un proveedor de atención médica. No existen análisis de sangre ni exploraciones que puedan confirmar el diagnóstico del síndrome serotoninérgico. Dado que las personas pueden tener una amplia gama de síntomas, los proveedores de atención médica a veces usan herramientas para ayudar a determinar si alguien tiene síntomas leves o graves. Una herramienta que utilizan los proveedores de atención médica se llama Criterios de toxicidad de la serotonina de Hunter (HSTC).

¿Puede el síndrome de la serotonina desaparecer de forma natural?

Si alguien deja de tomar el medicamento liberador de serotonina, los síntomas del síndrome de serotonina leve desaparecerán por sí solos después de 24 a 72 horas. Las personas con síntomas leves deben mantenerse en contacto con sus proveedores de atención médica, pero en general no necesitan ningún otro tratamiento.

Las personas con síntomas de moderados a graves necesitarán tratamiento.

¿Cómo se trata el síndrome serotoninérgico?

El primer tratamiento para el síndrome de la serotonina es dejar de tomar cualquier medicamento liberador de serotonina. La interrupción repentina de los ISRS / IRSN puede causar otros síntomas, por lo que solo debe suspender estos medicamentos bajo la supervisión de un proveedor de atención médica. En los casos en que alguien necesite ir al hospital, es posible que reciba tratamiento para estabilizar su condición, como:

  • Líquidos intravenosos (IV)

  • Terapia de oxigeno

  • Medicamentos que incluyen benzodiazepinas y ciproheptadina que ayudan a contrarrestar los efectos del exceso de serotonina.

Los casos graves de síndrome serotoninérgico son una emergencia médica y ocasionalmente pueden causar muerte .

Anuncio publicitario Anuncio publicitario

¿Cómo puedo prevenir el síndrome serotoninérgico?

Si toma medicamentos que liberan serotonina, asegúrese de:

  • Siempre señale esto a su prescriptor y farmacéutico.

  • Evite tomar más de un medicamento liberador de serotonina a la vez.

  • Use medicamentos que liberan serotonina según lo prescrito por su proveedor de atención médica y evite tomar dosis adicionales

  • Consulte con su proveedor de atención médica antes de comenzar con medicamentos o suplementos de venta libre para asegurarse de que no aumenten los niveles de serotonina.

La línea de fondo

El síndrome serotoninérgico es causado por medicamentos que aumentan la cantidad de serotonina en el cerebro. La mayoría de los casos son leves y desaparecen entre 24 y 72 horas después de suspender el medicamento. Sin embargo, algunas personas tienen casos graves y requieren hospitalización. Las personas que solo toman un medicamento liberador de serotonina en la dosis recomendada no suelen desarrollar el síndrome serotoninérgico.

Recomendado